12 год, Эра Противостояния, Хар Змеи.

На придворную леди расы неис совершено дерзкое нападение на южной границе. Нападавшие перебили весь экскорт, взяли все, что им было нужно и благополучно ушли. Леди, отделавшаяся легкими синяками и ушибами, могла бы поклясться, что из-под серых плащей виднелись самые настоящие хвосты. Напряжение между югом и западом резко возросло, хотя правитель коррсоннов и сам пребывает в удивлении. Сложившаяся ситуация грозит самым настоящим кровопролитием.
Вишы смотрят на все это отрешенно, да и не удивительно - горы рядом с ними изредка потряхивает от подземных толчков. Что бы это могло значить никто не знает. Слухи об этом разносятся по всему северу, с расчетом на то, что молодые и импульсивные авантюристы полезут в глубь гор и проведут разведку.
На великих болотах появились странные красные огоньки. Если раннее нельзя было пройти по болотам, то теперь нельзя даже появиться в окрестностях. Фермеры нейтральных земель рассказывают о странных людях в белых рясах и исчезновении домашнего скота. Что с чем связано продолжает оставаться тайной.